Воспитатель Малюжанцева ОВ

Эссэ

«Горжусь профессией своей за то,

что детство проживаю многократно»

На свете существует множество профессий они – нужные, важные, престижные, высокооплачиваемые, по-своему интересные. И выбор дела – очень важный шаг в жизни человека.

Моя же профессия, на мой взгляд, самая интересная, творческая, необходимая и очень значимая. Я воспитатель детского сада! Первооткрыватель детской души, его таланта, заложенного потенциала! Моя профессия ….

Во-первых – это рост не карьерный, нет. Это рост личностный, духовный. Это постоянный поиск, огромная работа над собой, самообразование.

Современных детей нельзя учить, как учили вчера, значит нужно находить новые формы, искать методы и подходы. Поэтому мне так необходимо учиться самой (посещать интересные вебинары, семинары – практикумы, педагогические сайты, конференции, перенимать опыт и мастерство других педагогов).

Во – первых это самодисциплина. Я не имею право опоздать подвести детей, родителей, коллег. Значит я должна быть собранной, умеющей планировать свое время. Я не имею морального права показывать свое плохое настроение, недомогание, свои проблемы. Значит я должна быть уравновешенной, здоровой, эмоционально – благополучной и молода душой. В-третьих — это не узконаправленная деятельность. Это огромное поле для раскрытия творческого потенциала. Я и учитель, и психолог, и художник, и дизайнер, режиссер – постановщик, и артист, но самое главное я – волшебник, умеющий зажигать в глазах и сердцах детей звезды. Мне нравится подбирать ключики к душам детей. Дети все разные и все уникальны. Это не пустой сосуд, не чистый лист бумаги – это личность.  С характером, привычками, домашним воспитанием или не воспитанием вовсе.  Бывают детишки социально и педагогически запущенными. И здесь важно помнить вечную заповедь – «не навреди». Я стараюсь мягко, гибко и тонко касаться струн души ребят, увлечь, заинтересовать, разбудить, разжечь, вселить веру в себя. Найти общий язык с родителями (это бывает сложнее, чем с детьми), найти правильные слова, показать свою компетентность конечно, на это уходит много сил, времени и терпения. Наградой же мне служит – широко распахнутый доверчивый взгляд ребенка, радость от встречи со мной и благодарные глаза родителей.

Прав был Гете, утверждая, что все дети – гении. Я в этом убедилась. Мои воспитанники очень талантливы и неповторимы. Кто – то замечательно поет и читает стихи, кто-то грациозно двигается, кто-то выполняет удивительные поделки и рисунки, у кого-то неординарное мышление, с ними интересно и приятно общаться. И здесь моя задача помочь дальше раскрыться ребенку как цветку.

Особенно меня радует, когда мои выпускники, становясь учениками, дальше в полной мере открывают свои таланты (участвуют в школьных олимпиадах и конкурсах, занимают призовые места, принимают участие в концертах и мероприятиях села или района). Но особенно ценно для меня встречи с бывшими воспитанниками, которые бегут навстречу чтобы обнять меня, рассказать о своих делах или встречи с их родителями, которые доброжелательно и с уважением говорят с тобой, слышать их слова благодарности. Такие моменты я храню в своем сердце! Кем станут дети в будущем? Я не знаю, но уверенна в том, что багаж знаний, подаренный мной, мои вера в них, любовь и нежность поможет им в жизни быть человеком.

«Мир детства радостен и тонок,

Как флейты плавающий звук.

Пока смеется мне ребенокХочу такой сайт

Я знаю, что не зря живу.

Твердят друзья: «Есть нивы тише»

Но ни за, что не отступлюсь!

Я этих милых ребятишек

Как собственных детей люблю.

И каждый как на премьеру

Вхожу в притихший детский сад

Иду сюда не для карьеры –

Здесь каждый мне ребенок рад.

Быть в гуще радостных событий …

И так на протяженье лет –

Судьба моя – ребячьи души!

Нет лучшей доли на земле!