Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ детский сад "Витимок"

Описание образовательной программы

Краткая презентация Программы

 

          Краткая презентация Программы ориентирована на родителей (законных представителей) детей и доступна для их ознакомления (информация в родительских уголках групп и на сайте ДОУ).

Программа разработана в соответствии с:

ü Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования;

ü Федеральной образовательной программой дошкольного образования (далее – ФОП ДО).

Программа предназначена для: реализации в МБДОУ детский сад «Витимок» в группах общеразвивающей направленности.

 

Возрастные и иные категории детей, на которых ориентирована Программа.

 

Программа направлена на разностороннее развитие детей с 1 года до 8 лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Основной структурной единицей дошкольного образовательного учреждения является группа детей дошкольного возраста.

Тип группы

Возраст детей

Вид группы

Общеразвивающая

от 1 года до 3 лет

разновозрастная группа «Солнышко»

Общеразвивающая

от 3 до 5 лет

разновозрастная группа «Капитошка»

Общеразвивающая

от 5 до 8 лет

разновозрастная группа «Ромашка»

 

           В МБДОУ детский сад «Витимок»   функционируют в режиме 5 – дневной рабочей недели, с 10,5 часовым пребыванием. Воспитание и обучение в детском саду носит общедоступный характер и ведется на русском языке.

 

          Программа определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объём, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования), требования к условиям реализации Программы.

 

           Программа ДОО опирается на Федеральную образовательную программу дошкольного образования (ФОП ДО),  утвержденную  Приказом  Министерства просвещения Российской федерации №1028 от 25 ноября 2022г.

 

 

ФОП ДО реализуется педагогическими работниками ДОО во всех помещениях и на территории детского сада, со всеми детьми ДОО.

Составляет, примерно 85% от общего объема Программы.

 

        Содержание Программы обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие направления развития и образования детей (образовательные области): речевое развитие; социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; художественно- эстетическое развитие; физическое развитие.

 

         Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный.Хочу такой сайт

Целевой раздел включает в себя пояснительную записку, цели и задачи Программы, принципы и подходы к формированию Программы, характеристики особенностей развития детей раннего и дошкольного возраста, а также планируемые результаты освоения программы.

Содержательный раздел  представляет общее содержание Программы, обеспечивающее полноценное развитие личности детей.

Организационный раздел содержит описание психолого – педагогических и  кадровых условий, материально-технического обеспечения Программы, включает распорядок и режим дня, а также особенности традиционных событий, праздников, мероприятий; особенности организации развивающей предметно-пространственной среды.

 

Часть, формируемая участниками образовательных отношений

 

Часть Программы, формируемая участниками образовательных отношений, включает ряд парциальных программ, выбранных педагогическим коллективом с учётом образовательных потребностей, интересов и мотивов детей, членов их семей и педагогов и, в частности, ориентирована на специфику социокультурных условий, в которых осуществляется образовательная деятельность.

Выбор парциальных образовательных программ и форм организации работы с детьми в наибольшей степени соответствуют потребностям и интересам детей, а также возможностям педагогического коллектива, сложившимся традициям Организации.

В связи с этим, выбранными ДОУ парциальными программами стали:

ü Авторская программа И.А. Лыковой «ЦВЕТНЫЕ ЛАДОШКИ», цель которой  -  формирование у детей дошкольного возраста эстетического отношения и художественно-творческих способностей в изобразительной деятельности.

ü Программа рекреационного туризма  для детей старшего дошкольного возраста «Веселый рюкзачок»  А.А.Чеменевой, А.Ф.Мельниковой, В.С.Волковой, цель – целостное развитие личности ребенка средствами рекреационного, эколого-оздоровительного, краеведческого туризма.

Характеристика взаимодействия педагогического коллектива с семьями детей

Сотрудничество педагогов с семьей является одним из важных условий: дети, воспитатель и родители (законные представители) - главные участники педагогического процесса. Изменения, происходящие сегодня в сфере дошкольного образования, направлены, прежде всего, на улучшение его качества, которое во многом зависит от согласования действий семьи и детского сада. Положительный результат может быть достигнут только при рассмотрении семьи и детского сада в рамках единого образовательного пространства, подразумевающего взаимодействие, сотрудничество между педагогами и родителями на протяжении всего детства ребенка.

Вовлечение семьи в образовательный процесс происходит контекстом деятельности, через использование таких форм, как «вхождение» в образовательные ситуации (занятия, праздники, развлечения, экскурсии), участие в проектной деятельности, общение в кругу семьи в контексте решения образовательных задач. Особый акцент в процессе «включения» семьи в образовательную деятельность делается на естественный формат взаимодействия с детьми за счёт простоты форм (совместное оформление выставок и декораций к спектаклям, совместный поиск информации к проекту, совместная уборка группы, обсуждение события и т.п.)

Возможны следующие формы образовательного взаимодействия с родителями:

ü Практикум

ü Общее родительское собрание

ü Выставки детских работ

ü Стенды

ü Опрос

ü Беседа

ü Групповое родительское собрание

ü Педагогические беседы

ü Совместные экскурсии, походы

ü Праздники, досуги

ü Маршрут выходного дня

ü Информирование через сайт ДОУ и сообщества в социальных сетях.

Формы участия родителей в образовательной деятельности детского сада выбираются педагогами самостоятельно при активном участии самих родителей.

Программа адресована педагогическим работникам и родителям воспитанников.

Срок реализации программы – 6 лет.

 

 

Образовательная программа Детского сада Витимок 2023-2027 Документ подписан электронной подписью Серийный номер 634721627414093995837494482188458045512377282811 Директор/Заведующий Гущина Анна Николаевна Дата подписания документа 03.10.2023 06:46:16 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».